SANGOLQUI - RUMIÑAHUI - QUITO

COPA UNITA Y 2do SELECTIVO "CHILE 2010"


Los días 16, 17 y 18  de julio se celebró el Cuarto Campeonato de Integración  Universitaria del Ecuador  y 2do Selectivo para Chile, en Sangolqui – Rumiñahui provincia de pichincha.

Este evento es organizado por la ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DEL EJÉRCITO y la UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA AMÉRICA, con el aval de la  Asociación de Ligas Deportivas Universitarias Amateur de Ecuador.

El mismo contó con los auspicios de Mastaekwondo, Concentración Deportiva De Pichincha, Seo, Ecuatkd, Fundación Ecuatoriana De Cooperación Para El Desarrollo Social, Programa De Liberación Y Auto conocimiento De Nueva Vida, Fundación Juvenil Esperanza Ecuatoriana Y Taekwondoecuador.

En esta competencia participaron 182 Deportistas de  15 universidades de todo el Ecuador en la modalidad de Poomsae y Combate.


1.    UNIVERSIDAD TÉCNICA LUIS VARGAS TORRES ESMERALDAS
2.    UNIVERSIDAD TÉCNICA DE BABAHOYO
3.    UNIVERSIDAD NACIONAL DE MILAGRO
4.    UNIVERSIDAD ESTATAL DE GUAYAQUIL
5.    UNIVERSIDAD TÉCNICA DE MANABÍ
6.    UNIVERSIDAD LAICA ELOY ALFARO DE MANABÍ
7.    UNIVERSIDAD TÉCNICA DE MACHALA
8.    UNIVERSIDAD TÉCNICA DEL NORTE
9.    UNIVERSIDAD DE OTAVALO
10.    UNIVERSIDAD CENTRAL DEL ECUADOR
11.    UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO DE QUITO
12.    UNIVERSIDAD CRISTIANA LATINOAMERICANA
13.    ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DEL EJÉRCITO
14.    UNIVERSIDAD TEGNOLÓGICA AMÉRICA
15.    INSTITUTO LATINO MACHALA

.Este torneo estuvo bajo la coordinación de los Profesores Juan Carlos Ramírez, de la Asociación de Ligas Deportivas del Ecuador, Ing. Eduardo loa Chamin Director del Área de Tae Kwon Do de la ESPE, y el Maestro Miguel Ángel Pavón, Réferi Internacional WTF, como Jefe de la comisión Técnica del evento.


El encargado de dar la inauguración del cuarto Torneo Universitario, fue el Magister Germán Espinoza Rector de la UNIVERSIDAD TEGNOLÓGICA AMÉRICA (UNITA) que indicó, que era un honor y un privilegio para él, como UNITA ser coorganizador de este torneo con la ESPE, lo que sirve para entrelazar lazos de amistad deportiva sin mirar que Bandera Educativa nos cobija y así que las Universidades no se conviertan en un cementerio para los deportistas que  realizan sus estudios  a nivel  Universitario en el Ecuador.

El juramento deportivo estuvo a cargo del deportista y seleccionado del Ecuador Edgar Borja, Campeón Mundial en el Open de México, así mismo Juan Ramírez  Presidente  Asociación de Ligas y Clubes  Deportivos Universitarios y Politécnicos  del  Ecuador, agradeció por la confianza de las Universidades por nombrarlo organizador  General del Evento en sus palabras de agradecimiento  y hizo una mención especial l al  más grande informativo de habla hispana como es  MASTAEKWONDO.COM  por apoyar a este Torneo Universitario  y espera seguir contando  con la confianza de sus directivos para los próximos torneos, asi como a los medios de comunicación del Ecuador como son Ecuatkd(http://www.ecuatkd.com) y Taekwondoecuador (http://www.taekwondoecuador.com) de la misma manera, hizo un reconocimiento a los seleccionados que participaron en  la Copa I.U CESMAG  en  Pasto -  Colombia  los mismo que dejaron muy en alto el nombre el deporte Universitario del Ecuador.

“Este sería el Cuarto Selectivo Universitario que se realiza aquí en Ecuador, pues el primero fue Selectivo para Colombia, el Segundo Selectivo para Cuba y este tercero  para Pasto y este para Chile” le comentaba el Abogado Julio Ramírez.

CATEGORÍA CLASIFICADOS

Varones
FIN  (-54 Kg.)
JOSÉ WININTER      
BORYS LEÓN 
David Castillo
FLY (-58 Kg.)
CARLOS MAGALLANES   
PATRICIO MOREIRA   
DIEGO CAMACHO      
FREDDY ATARIHUANA
BANTAM (-63 Kg.)
EDGAR BORJA       
CAIRO BONE       
ROBERTO WALLACE
FEATHER (-68 Kg.).
SERGIO GARCÍA       
ALEJANDRO CAMPOS 
LIGHT (-74 Kg.)
SAMUMEL ARDILA       
BYRON ARÉVALO      
MARCELO CALUCHO
WELTER (-80 Kg.)
EDISON ALMEIDA   
CAMILO LEÓN  
MIDDLE (-87 Kg.)
ROINARD PONCE
HEAVY (+87 Kg.)
FERNANDO MANOSALVAS   
SANTIAGO TOALIZA
Damas
FLY (-49 Kg.)
GABRIELA TACO
BANTAM (-53 Kg.)
DIAN PINELA           
VALERIA MENDEZ
LIGHT (-62 Kg.)
KARINA ANDRADE
WELTER (-67 Kg.)
DAYANA F OLLECO       
LUISA PALADINEZ
MIDDLE (-73 Kg.)
MARTHA INTRIAGO   
GABRILA VILLALBA


RESULTADOS CATEGORÍAS:


CATEGORIA POOMSE



PRIMER LUGAR ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DEL EJÉRCITO
SEGUNDO LUGAR UNIVERISDAD TÉCNICA DEL NORTE
TERCER LUGAR UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO DE QUITO


CATEGORÍA NOVATOS



PRIMER LUGAR UNIVERSIDD TECNOLÓGICA AMÉRICA
SEGUNDO LUGAR ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DEL EJÉRCITO
TERCER LUGAR UNIVERSIDAD DE OTAVALO



CATEGORÍA INTERMEDIOS



PRIMER LUGAR UNIVERSIDD TECNOLÓGICA AMÉRICA
SEGUNDO LUGAR ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DEL EJÉRCITO
TERCER LUGAR UNIVERSIDAD CENTRAL DEL ECUADOR



CATEGORÍA CLASIFICADOS


PRIMER LUGAR
UNIVERSIDD TECNICA DE MANABÍ
SEGUNDO LUGAR ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DEL EJÉRCITO
TERCER LUGAR UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA AMÉRICA



CLASIFICACIÓN GENERAL UNIVERSIDADES



PRIMER LUGAR
UNIVERSIDD TECNOLÓGICA AMÉRICA
SEGUNDO LUGAR ESCUELA SUPERIOR POLITÉCNICA DEL EJÉRCITO
TERCER LUGAR UNIVERSIDAD DE OTAVALO


MEJOR ENTRENADOR:

LIC. LIDER LEÓN PICO    UNIEVRSIDAD TÉCNICA DE MANABÍ



MEJOR ÁRBITRO:

MARCO JARAMILLO        FEDERACIÓN DE CHIMBORAZO

 

Fuente: Juan Carlos Ramírez
Coordinador General

Ver más imágenes AQUI

Actualizado (Jueves, 24 de Febrero de 2011 07:56)

 
Patrocinadores
MitalySoft
Desarrollo de Aplicaciones Web, Hosting, Registro de Dominios, Asistencia Técnica.
MasTaekwondo.com, somos un medio de comunicación orientado exclusivamente a la difusión de noticias acerca del acontecer del Taekwondo Deportivo en el mundo entero.